СДЕЛАНО - Kobo Aura One: поддержка Comfort Light

Cool Reader
makara
My ELO: I don't know

Re: В РАБОТЕ - Kobo Aura One: поддержка Comfort Light

Postby makara » Sun Feb 18, 2018 8:59 pm

Нам бы, чтобы заработала. Очень радостная весть. Но мне кажется, что цветные светодиоды сильно много потребляют. Вроде без них батарея дольше живет. Как бы это проверить.
Kobo Aura One, Kobo Aura H2O, KPW2.

takashigamasu

Postby takashigamasu » Tue Feb 20, 2018 11:09 am

Так что там с "мягкой" подсветкой Coolreader? У меня на Aura One и Koreader (сборка от 120218) и Coolreader (сборка от 230118). "Мягкая" настраиваемая подсветка(пошаговая настройка, в отличие от настройки в родном меню Aura One) присутствует в KoReader. Приходится в нем настраивать эту оранжевую подсветку (или зеленоватую, кому какая нравится), выходить с Koreader и в входить в Coolreader. В Coolreader (сборка от 230118) настроенная в KoReader солнечная "мягкая" подсветка работает, но только до блокировки экрана. После разблокирования экрана возвращается стандартная "лунная" подсветка.
Last edited by takashigamasu on Tue Feb 20, 2018 1:42 pm, edited 1 time in total.

takashigamasu

Postby takashigamasu » Tue Feb 20, 2018 11:13 am

Заряд батареи Coolreader в Aura One одинаково "жрет" - что стандартная "лунная" подсветка, что "солнечная" подсветка.

Metazoa

Postby Metazoa » Wed Feb 21, 2018 12:57 pm

makara wrote:Нам бы, чтобы заработала. Очень радостная весть. Но мне кажется, что цветные светодиоды сильно много потребляют. Вроде без них батарея дольше живет. Как бы это проверить.

Строго говоря, в KAO нет отдельно белых и отдельно оранжевых светодиодов (как уже делают в ряде других читалок), так что нельзя сказать что иногда дополнительно к белым включаются и оранжевые.
Каждое значение яркости активирует все диоды канала RGBW (строго говоря, RGW, поскольку канал B в родной прошивке никак не задействован по понятным причинам).
Но в некотором смысле Вы можете и сами проверить, например выключив подсветку вообще. Сильно ли это повлияет на срок жизни батареи ?
При разумных значениях яркости в 1-10% - честно сказать, не думаю.
Kobo Aura One

makara

Postby makara » Wed Feb 21, 2018 6:33 pm

Я не так много читаю, чтобы набрать статистики, да и что это может изменить. Что есть то и есть. Одно могу сказать, что у H2O батарея живет дольше.

kaznelson

Postby kaznelson » Thu Feb 22, 2018 7:54 am

makara wrote:Я не так много читаю, чтобы набрать статистики, да и что это может изменить. Что есть то и есть. Одно могу сказать, что у H2O батарея живет дольше.

Ну, поскольку жор батареи начался с Glo HD - вполне возможно, что это проблемы платформы Mark 6...
Kobo Aura H2O, Kobo Glo HD, Kindle Paperwhite 2

sergeyvl
My ELO: 1700-1800

Postby sergeyvl » Fri Mar 02, 2018 2:08 pm

Почти сделал регулировку температуры для A1. Только вот интересно. Может я чего-то не понимаю, но в файлике составляющая "B" всегда равна нулю. Но в любом случае скоро уже можно будет попробовать.
Attachments
a1.png
a1.png (6.59 KiB) Viewed 522 times

makara

Postby makara » Fri Mar 02, 2018 4:11 pm

Хорошая новость! Я писал, что шкала яркости сильно нелинейна, за одно в эту сторону не смотрел?

Metazoa

Postby Metazoa » Sat Mar 03, 2018 7:09 pm

sergeyvl wrote:Почти сделал регулировку температуры для A1. Только вот интересно. Может я чего-то не понимаю, но в файлике составляющая "B" всегда равна нулю. Но в любом случае скоро уже можно будет попробовать.

Сергей, мы с тобой одним и тем же одновременно занимаемся. У меня уже тоже на 90% все написано, только есть вопрос по сборке.
Выйди на связь плз. :)
Что касается канала B, то так и должно быть. Чем достигается регулировка цветовой температуры в диапазоне 1500-6400K ? Известно чем - подмешиванием оранжевого цвета к белому (W).
Что такое оранжевый цвет ? Это всегда смесь части зеленого (G) и части красного (R).
Синий не используется, потому что он просто не нужен для этой задачи. Но аппаратно он есть и его можно крутить.
Kobo Aura One

Metazoa

Postby Metazoa » Sat Mar 03, 2018 7:26 pm

makara wrote:Хорошая новость! Я писал, что шкала яркости сильно нелинейна, за одно в эту сторону не смотрел?

Это немного сложный вопрос, но постараюсь объяснить как можно понятней.
На обычной читалке (например, Kindle) яркость задается неким числом, записываемым в некий регистр (грубо). Допустим в оболочке 5 значений яркости (для Kindle их 24, но не суть) и производитель налажал с линейностью, его шкала уровней: 1, 5, 10, 50, 100. Мы это можем исправить легко в своем софте просто предложив другой набор значений, например: 1, 2, 4, 8, 20.
В A1 все сильно сложнее. Яркость на A1 - это всегда четыре числа (по цветам - R, G, B, W), записываемые в четыре разных регистра. Кроме того, регулируется она не одним ползунком, а двумя: собственно яркость и цветовая температура. Когда пользователь крутит любой ползунок, из большой-большой таблицы (5000 значений) выбираются эти четыре числа, соответствующие паре яркость-температура, и записываются в нужные регистры. Да, теоретически эту таблицу тоже можно поменять на свою. Только вот а) 5000 значений немного сложнее поменять, чем 5 или даже 24; б) нужно знать на что их менять. Эта таблица родилась эмпирически с применением детекторов цвета и света в какой-то хорошей лаборатории. Это оборудование нужно иметь и уметь им пользоваться, на это нужно потратить много времени - это огромная работа.
Но у меня есть идея: для умного пользователя сделать скрытый режим непосредственного управления каналами, чтобы крутить не два ползунка, а сразу 4, и управлять всеми цветами-оттенками вручную. Вот тогда да, медленно и печально можно подобрать вообще любую яркость на свой вкус.
Такие дела.
Kobo Aura One

Return to “Cool Reader”