Пожелания и вопросы к документации

sergeyvl
My ELO: 1700-1800

Пожелания и вопросы к документации

Post by sergeyvl » Wed Nov 16, 2011 3:49 pm

Если увидели косяки в руководстве пользователя или есть пожелания/вопросы к нему или к другой документации, сообщайте пожалуйста их в эту тему.

AndyN

Re: Пожелания и вопросы к документации

Post by AndyN » Wed Nov 16, 2011 4:21 pm

Пишу...
Я понимаю, что шахматисты народ продвинутый - и так разберется, но лично я давно не видел столь недружественных пояснений :roll:
------------------------------------------------
Руководство пользователя pbchess-1.2.x
Про установку (последняя версия)
в архиве несколько папок:
.pbchess
applications
chess
config
games
system
Во-первых, не сказано - на какой диск их сбрасывать (на системный? сказано нечетко)
Во-вторых, если некоторые папки достаточно закинуть в главный каталог системного диска и файлы появятся в нужных местах
например,
system\bin\pbchess.app в system\bin\pbchess.app
то
config\pbchess.cfg
config\extensions.cfg
надо копировать в
system\config\pbchess.cfg
system\config\extensions.cfg
это создает путаницу
Надо бы сказать, что в меню "приложения" (серия ПРО) - должна стоять птичка на "Устройство" - куда установлена программа
-кроме того, в архиве программы отсутствует хелп по установке и регистрации (а раньше был)
-------------------------------
Про регистрацию, комментарий к тексту пояснений:
"Добавьте в файл pbchess.cfg, уже находящийся на вашем устройстве, следующую строку:"
- надо бы написать, где находится pbchess.cfg
- когда я открываю этот файл Блокнотом, то не вижу структуры построчно, вероятно - нужен какой-то продвинутый редактор? WordPad?
"Второй способ зарегистрировать программу - поместить полученный регистрационный ключ в файл с именем "key" и затем поместить этот файл в каталог ".pbchess" на вашем устройстве.
В файле не должно быть лишних символов (только регистрационный ключ!)."
- я бы предложил присылать пользователю на емейл не только сам ключ при регистрации, а еще и готовый этот
файл key. Он не имеет расширения, это еще надо сообразить :)
Еще по странице "регистрация":
Вся страница посвящена главным образом не регистрации, а схемам оплаты за лицензию.
Я бы предложил указать, что регистрация проходит в три этапа
1-оплата (по одному из вариантов)
2-обмен регистрационными данными (письмо с информацией о реквизитах оплаты и серийным номером устройства, получение ключа)
3-собственно регистрация устройства (что делать с регистрационным ключом).
ОПЕЧАТКИ: (быстрый старт, игра)
Ход с помощью ждойстика:

sergeyvl

Post by sergeyvl » Thu Nov 17, 2011 9:40 pm

AndyN wrote: Во-первых, не сказано - на какой диск их сбрасывать (на системный? сказано нечетко)
Разве? А по-моему предельно ясно сказано.

"Подключите PocketBook к ПК через USB интерфейс; В системе должны появиться два новых диска: ВНУТРЕННЕЙ flash-памяти (например Y), и другой ВНЕШНЕЙ – при наличии microSD карточки (например Z)"

И далее все свистопляски идут относительно Y. Ни у кого на моей памяти с этим вопросов не было...
AndyN wrote: Во-вторых, если некоторые папки достаточно закинуть в главный каталог системного диска и файлы появятся в нужных местах
например,
system\bin\pbchess.app в system\bin\pbchess.app
то
config\pbchess.cfg
config\extensions.cfg
надо копировать в
system\config\pbchess.cfg
system\config\extensions.cfg
это создает путаницу
Так написано ж:
"Скопируйте файлы pbchess.cfg и extensions.cfg из каталога config инсталяции в каталог Y/system/config (ВНИМАНИЕ: если у вас включены профили, то копировать надо в каталог Y/system/profiles/ИМЯ ПРОФИЛЯ/config для каждого профиля). Имейте в виду: если у вас уже был установлен свой extensions.cfg, то копировать этот файл не надо, а просто добавьте содержимое файла из инсталяции в конец вашего файла"

Тоже яснее не напишешь.
AndyN wrote: Надо бы сказать, что в меню "приложения" (серия ПРО) - должна стоять птичка на "Устройство" - куда установлена программа
AndyN, объясните пожалуйста подробнее что за птица и на что она влияет (у меня не "про")
AndyN wrote: -кроме того, в архиве программы отсутствует хелп по установке и регистрации (а раньше был)
это так задумано. У меня этих архивов программ уже 4... Не хочется при каждом изменении хелпа обновлять их все. Кому надо-скачает.

AndyN wrote: Регистрация
Про регистрацию, комментарий к тексту пояснений:
"Добавьте в файл pbchess.cfg, уже находящийся на вашем устройстве, следующую строку:"
- надо бы написать, где находится pbchess.cfg
Такого вопроса пока тоже ни у кого из устанавливающих не возникало :)
AndyN wrote: - когда я открываю этот файл Блокнотом, то не вижу структуры построчно, вероятно - нужен какой-то продвинутый редактор? WordPad?
Дельная мысль!
AndyN wrote: "Второй способ зарегистрировать программу - поместить полученный регистрационный ключ в файл с именем "key" и затем поместить этот файл в каталог ".pbchess" на вашем устройстве.
В файле не должно быть лишних символов (только регистрационный ключ!)."
- я бы предложил присылать пользователю на емейл не только сам ключ при регистрации, а еще и готовый этот
файл key. Он не имеет расширения, это еще надо сообразить :)
К сожалению автомат. регистраторы софта не умеют посылать ключ в аттаче (а может я чего-то не знаю)... Этот способ я наверное удалю со временем.
AndyN wrote: Еще по странице "регистрация":
Вся страница посвящена главным образом не регистрации, а схемам оплаты за лицензию.
Я бы предложил указать, что регистрация проходит в три этапа
1-оплата (по одному из вариантов)
2-обмен регистрационными данными (письмо с информацией о реквизитах оплаты и серийным номером устройства, получение ключа)
3-собственно регистрация устройства (что делать с регистрационным ключом).
Спасибо, думаю я это добавлю.

AndyN,

Этот мануал писался не вчера :) Он был дописан и переработан уже кучу раз в соответствии с возникающими у пользователей вопросами... Я специально несколько раз спрашивал у купивших (наших и иностранцев) все ли им было понятно. Отвечали что все.

AndyN

Post by AndyN » Fri Nov 18, 2011 6:26 am

AndyN, объясните пожалуйста подробнее что за птица и на что она влияет (у меня не "про")
Ну, раздел "программы" - это отдельная папка, если убрать птичку с наименования диска - его содержимого не видно. Соотвественно, запускать нечего. Фича такая :)
P.S. Я же не настаиваю на изменениях, просто - пишу что вижу ;)
По поводу инсталляции - делают просто архив, который самораспаковывается в нужные папки. Надо только выбрать диск (внутренний, да).

ARACAN
My ELO: 1600-1700

Post by ARACAN » Sat Dec 08, 2012 8:42 am

Просьба сделать документацию для бонусных игр. Конкретно интересует список клавиш управления для несенсорных устройств. Поставил я бонусные игры, но увы не могу понять как добраться до некоторых элементов интерфейса.
Шашки и Реверси это конечно неплохо, вот еще бы увидеть реализации Го, сянци и сеги, это я так, мечты мечты... :)

sergeyvl

Post by sergeyvl » Sat Dec 08, 2012 11:32 am

ARACAN wrote:Просьба сделать документацию для бонусных игр. Конкретно интересует список клавиш управления для несенсорных устройств. Поставил я бонусные игры, но увы не могу понять как добраться до некоторых элементов интерфейса.
Шашки и Реверси это конечно неплохо, вот еще бы увидеть реализации Го, сянци и сеги, это я так, мечты мечты... :)
Добрый день!

Проблема в том что на 360 нет кнопки "Меню". На след. неделе постараюсь сделать замену этой кнопке путем долгого нажатия на кнопку "Ок". Тогда можно будет войти в нижнее меню (выбрать и нажать одну из нижних кнопок).

На счет других игр - ничего обещать не могу. Дело в том что шахматы не оставляют времени на другое. Сейчас например нужно срочно доделывать до кондиции андроид-версию.

ARACAN

Post by ARACAN » Sat Dec 08, 2012 7:18 pm

sergeyvl wrote:
ARACAN wrote: На счет других игр - ничего обещать не могу. Дело в том что шахматы не оставляют времени на другое. Сейчас например нужно срочно доделывать до кондиции андроид-версию.
Я даже пытался посмотреть эту Андроид версию, но увы нет у меня устройства с поддержкой Андроид. Но есть эмулятор bluestacks, но на нем программа не заработала. На Андроид, конечно есть весь фарш логических игр и очень неплохие и бесплатные, а вот на книги это действительно дефицит. Так что я уверен, ваша работа будет в первую очередь востребована пользователями читалок, шахмат же бесплатных на Андроид просто завались. Но вот так, что бы и книги читали и подключить обучение можно было, это конечно только у вас и это плюс.

sergeyvl

Post by sergeyvl » Sat Dec 08, 2012 8:35 pm

ARACAN wrote: Я даже пытался посмотреть эту Андроид версию, но увы нет у меня устройства с поддержкой Андроид. Но есть эмулятор bluestacks, но на нем программа не заработала.
На bluestacks не будет работать. Дело в том что нужно реальное Андроид-устройство с arm-процессором. Ну или эмулятор arm-процессора. bluestacks как я понял пускает Андроид под x86. Кстати, спасибо за идею. Нужно сделать так чтобы приложение даже не устанавливалось если архитектура не та.
ARACAN wrote: На Андроид, конечно есть весь фарш логических игр и очень неплохие и бесплатные, а вот на книги это действительно дефицит. Так что я уверен, ваша работа будет в первую очередь востребована пользователями читалок, шахмат же бесплатных на Андроид просто завались.
Да, я знаю на что иду. Программ бесплатных там вагон. Но и платные типа шреддера и чессгениуса пользуются популярностью. Я думаю что конечно со временем когда я наведу красоту, усовершенствую программу, аудитория появится. На Андроиде есть большая конкуренция, а это вдохновляет на рост, согласитесь.

А кодовая база у меня единая что для книг, что для Андроида, что для Windows и Linux версий. Так что если например буду совершенствовать Андроид - версию, будут совершенствоваться и все остальные.

ARACAN

Post by ARACAN » Sat Dec 08, 2012 8:52 pm

Да, маркет мне ее отдал, как для совместимого устройства, но я на bluestacks, точно запускал игры для arm 6. Так что, возможно он их и может эмулировать. По крайней мере, он вполне нормально понимает 70% не слишком напичканных графикой игрушек, а так кая меня в основном настольные игры интересуют, то процент успеха крайне высок. Тем более, эмулятор постоянно совершенствуют.

Попутно еще отмечу, что на е-ink программа выглядит просто замечательно, это меня в ней и подкупает. Гораздо лучше чем на светящихся ЖК дисплеях.

sergeyvl

Post by sergeyvl » Sat Dec 08, 2012 9:33 pm

ARACAN wrote:Гораздо лучше чем на светящихся ЖК дисплеях.
Да, на ЖК нужно менять внешний вид. Но это вопрос времени.

Post Reply