Пожелания по программе.

dubkov
My ELO: 1600-1700

Re: Пожелания по программе.

Postby dubkov » Wed Mar 13, 2013 12:05 pm

Версия для читалок Sony будет?

sergeyvl
My ELO: 1500-1600

Postby sergeyvl » Wed Mar 13, 2013 1:15 pm

dubkov wrote:Версия для читалок Sony будет?

Если имеете в виду Sony PRS T1, T2, то там Андроид. Я правда не смог найти какой он версии, но если 2.2 и выше, то шахматы (равно как множество других приложений) можно будет установить с маркета (конечно после того как хакнуть свою соньку, на форумах об этом полно информации).

---

А, вот нашел...

Здесь

http://wiki.mobileread.com/wiki/PRST1

пишут что на PRS T1 Android версии 2.2.1. Значит должно работать теоретически. На практике - нужно проверять.

amad
My ELO: I don't know

Postby amad » Fri Feb 06, 2015 9:05 am

Здравствуйте. Отличная получается у вас программа, мне нравится.
Но есть несколько пожеланий.
1. Хотелось бы иметь возможность изучать книги (комментированные партии, например, Бронштейн. Международный турнир) в таком режиме:
a. Угадай ход. Такая возможность есть в Perfect Chess Trainer, но нет в ней очень важной возможности – просмотра комментариев, которые появлялись бы после попытке (нескольких) угадать ход.
b. Увидеть оценку движком своего хода, хода сделанного в рассматриваемой партии, и предложения движка.
c. Запомнить партию. После угадывания хода, чтения комментариев и т.д. – тест на знание партии. Опять же в Perfect Chess Trainer это реализовано, но очень и очень неудобно, т.к. просмотр партии и тест на знание ее находится в разных списках. Есть инструменты для помощи заучивания разных разностей (например, AnkiDroid флэш-карты). Неплохо было бы как-то и этот метод использовать.
2. Игра вслепую. Конечно, это реализовано в: «шахматы вслепую FICS клиент», «DroidFish Chess» и т.д., но если уж делать универсальную программу для обучения, то, наверно, это надо.
3. Функцию которую я ищу, но в нормальном виде так еще и не нашел: проведение занятий по интернету. Соединение тренер-ученик по интернету, игра, разбор/анализ партий, позиций и т.д. Скайп идет параллельно.
4. Из баз, которые хотелось бы иметь для тренировки – сложные/игровые эндшпили для игры против движка. (Интересно, а какой движок+базы лучше всего играет эндшпиль?).
Пока все. Если прислушаетесь к моим пожеланиям, готов как-то оказать помощь, по мере сил и возможностей.

sergeyvl

Postby sergeyvl » Fri Feb 06, 2015 10:15 am

Добрый день, amad. Замечания - хорошие. Постараюсь ответить сегодня.

Пожелания очень даже дельные. Возможно я кое-что из них реализую. Ближайшие планы у меня:

1. Выработать и реализовать систему оценки для решаемых задач. Чтобы обучаемый или его тренер могли наблюдать прогресс в динамике.
2. Анализ игры вцелом на ошибки с помощью движка. Места где обучаемый сделал слабый ход будут помечаться специальным образом, но правильный ход показываться не будет. Обучаемому нужно будет его найти.

Когда сделаю это, возможно займусь режимом изучения партий, игрой вслепую.

На счет дистанционного обучения - меня уже просили. Я посоветовал Skype + TeamViewer + шахматная программа (например моя). При наличии хорошего соединения дает результат.

По поводу эндшпилей - какой движок лучше всего их играет - не задумывался. Без таблицы наверное все движки слабо играют. Таблицы же даже для пяти фигур уже занимают очень большие объемы. Но для начинающих играть эндшпиль можно даже с голым движком я думаю.

amad

Postby amad » Sat Feb 07, 2015 8:25 am

Конечно, жаль, что вас не вдохновил режим – угадай ход (главное с комментариями). Но хозяин – барин. Придется пользоваться паллиативом, т.е. ChessBase.
1. Статистика решаемых задач дело конечно хорошее. Но исходя из эффективности тренировки (а время – это наше все), гораздо важней режим «автоматического подбора сложности решаемых упражнений». Как это, например, реализовано на Chess Tempo (и Сhess.com и т.д.).
2. Еще одна, как мне кажется, простая, но на начальном этапе, этапе зевков полезная фишка. На скорость находить: фигуры, которые могут быть взяты, возможные шахи, незащищенные фигуры и т.д. как во Фрице.
3. Еще есть такая Система Чужакина. Ее многие критикуют, некоторые хвалят, я особенно не вчитывался, не успел. Но, тем не менее, мне показалась, что что-то в ней есть и именно при реализации как компьютерный тренажер.

С эндшпилем все так, но основное что надо - структурированная и проверенная база.
А я думал, что сделать «режим игры вслепую» совсем просто - дополнить прозрачными или в виде кружков наборы фигур и все.

amad

Postby amad » Sat Feb 07, 2015 9:21 am

И еще одна, как мне кажется, полезная фишка для шахматного тренажера.
Среди неврологов есть мнение, что мозг узнает под какие именно задачи ему адаптироваться/развиваться через концентрацию. Т.е. сильно концентрируемся – задачи для нас важны, сложны и т.д. И вот недавно я попробовал тренировать оперативную (рабочую) память с помощью Dual N-Back. И обнаружил, что концентрируюсь при этом я значительно больше, чем при решении тактических задач. Причина для меня очевидна, и это при том, что интерес к решению шахматных задач, и наблюдению за перемещением квадратиков и др. фигур несопоставим. Вот я и думаю, что прав был Симкин Ю.Е. со своей «диагностикой оперативной памяти шахматиста». Но не только диагностировать по его методу, но и тренировать. Вот это было бы круто.

sergeyvl

Postby sergeyvl » Sat Feb 07, 2015 7:55 pm

amad,

1. Функция "Угадай ход" в принципе уже как-то работает.
* Открываете любую игру
* Перемещаетесь на самый первых ход
* МЕНЮ/Игра/Ред. игру/Спрятать ходы
* Показать следующий спрятанный ход можно либо с помощью кнопки "следующий ход" либо просто походив. Если вводим правильный ход, следующий ход показывается и становится активен; если вводим неправильный - программа предлагает добавить вариант и нужно нажать "Отмена"
Конечно не идеально но работает.
Можете попробовать и подсказать как это улучшить.

2. "На скорость находить: фигуры, которые могут быть взяты, возможные шахи, незащищенные фигуры и т.д. как во Фрице."
Я подумаю. Возможно реализую со временем.

3. "С эндшпилем все так, но основное что надо - структурированная и проверенная база."
Такая база наверное есть. Например Портиш - "600 окончаний". Можно удалить из неё решения, поставить уровень игры движка скажем 1-5сек/ход и самый сильный движок - стокфиш. То есть такую базу я могу сделать. Не нравится Портиш - предложите другую :)

4. "А я думал, что сделать «режим игры вслепую» совсем просто - дополнить прозрачными или в виде кружков наборы фигур и все."
Так и есть. Даже вы можете добавить свои фигурки уже сейчас. В принципе я могу добавить в след. версии 3 набора для игры вслепую: 1. кружки разного цвета (белые и черные) 2. кружки одинакового цвета (сложнее) 3. невидимые фигуры (самое сложное). это не составит мне труда.

5. "Еще есть такая Система Чужакина. Ее многие критикуют, некоторые хвалят, я особенно не вчитывался, не успел. Но, тем не менее, мне показалась, что что-то в ней есть и именно при реализации как компьютерный тренажер. "
Это пока даже не обещаю. Все-таки возможности программиста-одиночки не безграничны.

6. "И еще одна, как мне кажется, полезная фишка для шахматного тренажера.
Среди неврологов есть мнение, что мозг узнает под какие именно задачи ему адаптироваться/развиваться через концентрацию. Т.е. сильно концентрируемся – задачи для нас важны, сложны и т.д. И вот недавно я попробовал тренировать оперативную (рабочую) память с помощью Dual N-Back. И обнаружил, что концентрируюсь при этом я значительно больше, чем при решении тактических задач. Причина для меня очевидна, и это при том, что интерес к решению шахматных задач, и наблюдению за перемещением квадратиков и др. фигур несопоставим. Вот я и думаю, что прав был Симкин Ю.Е. со своей «диагностикой оперативной памяти шахматиста». Но не только диагностировать по его методу, но и тренировать. Вот это было бы круто."

Ну так а кто мешает? Есть же Dual N-Back например для андроида. Полезная вещь.

amad

Postby amad » Sun Feb 08, 2015 4:41 pm

1.
Функция "Угадай ход" в принципе уже как-то работает.

Мне видится так: пользователь угадывает ход (количество попыток задается им же (1-3)), после этого появляется ход из партии (хорошо бы и оценки см. выше) и самое главное появляется комментарии, если они есть.

3. Портиш, так Портиш. Но у него, мне кажется, окончания больше "теоретические", надо бы дополнить/иметь базу и с "практическими" окончаниями, с большим количеством фигур. Я посмотрю, что у меня есть и сообщу вам.

4. Спасибо.

6. У меня на планшете установлено несколько Dual N-Back. Но мне кажется, что тренировка в варианте "Симкина" будет значительно эффективней для шахматистов.

sergeyvl

Postby sergeyvl » Sun Feb 08, 2015 9:27 pm

amad wrote:1.
Функция "Угадай ход" в принципе уже как-то работает.

Мне видится так: пользователь угадывает ход (количество попыток задается им же (1-3)), после этого появляется ход из партии (хорошо бы и оценки см. выше) и самое главное появляется комментарии, если они есть.

3. Портиш, так Портиш. Но у него, мне кажется, окончания больше "теоретические", надо бы дополнить/иметь базу и с "практическими" окончаниями, с большим количеством фигур. Я посмотрю, что у меня есть и сообщу вам.

4. Спасибо.

6. У меня на планшете установлено несколько Dual N-Back. Но мне кажется, что тренировка в варианте "Симкина" будет значительно эффективней для шахматистов.

1. Угадай ход в принципе могу сделать. Правда без оценок.
6. Дайте ссылку на вариант Симкина. Интересно почитать.

amad

Postby amad » Mon Feb 09, 2015 7:47 am

1. Отлично. Не забудьте о появлении комментариев.
Еще одно важное наблюдение или пожелание. Не считайте это мелкой придиркой, с моей точки зрения, это важно, и легко бы повлияло на выбор программы. В старых шахматных книгах, похоже, чаще думали об удобстве читателя, и все ходы писались с новой строчки (правда, варианты шли все равно шли «сплошняком»). Сейчас же очень часто, наверно, экономя бумагу все записывают «сплошняком». Но у вас-то бумаги нет! А ходы все равно идут «сплошняком». Сделайте, ради бога, так, что бы и основные ходы и варианты писались с новой строчки, только варианты должны как-то выделяться, цветом что ли.
6. Ссылка на 2 книжки Симкина. https://yadi.sk/d/UHthg94keYxn5 Если не поймете о чем я говорю, я подскажу страницы.
Вкратце мне видится так (один из возможных вариантов):
а. На доске появляются фигуры (от 2 и более).
б. Начинает мигать какое-то поле (либо произносит голос), человек делает мысленно ход, на это поле той фигурой, для которой это возможно, т.е. 2 фигуры на это поле попасть не могут. (Можно усложнить и в зависимости от цвета подсветки поля, ходит либо белая, либо черная фигура).
в. И т.д. Как только фигура попадает на поле под боем, или с которого можно убить противника человек должен нажать на кнопку (или 2 разные кнопки).
Скорость ходов можно менять. Уверяю за счет того, что человека «ведут» концентрация будет максимальной. Что делать когда человек запутался, и забыл что где стоит? Надо подумать. Это же не тест, а тренировка, т.е. надо нагрузить человека определенное время (да подольше).
7. И еще соображение. Тактических задач сейчас очень и очень много, а вот с решением позиционных упражнений все гораздо печальней.

Можно сделать в несколько упрощенном виде - не ходы/планы предлагать, а просто оценивать хотя бы по шкале: ровно, лучше, выигрышная, т.е. 5-ти бальной. Думаю полезно и потренироваться и оценить свои слабости/способности в оценке.
Last edited by amad on Mon Feb 09, 2015 12:04 pm, edited 3 times in total.

Return to “Шахматы”