Пожелания по программе.

sergeyvl
My ELO: 1500-1600

Re: Пожелания по программе.

Postby sergeyvl » Sun Jan 15, 2017 6:10 pm

sdmitrij wrote:Неплохая программа, браво! Но не хватает некоторого удобства для пользования. Например у меня на Kindle Paperwhite PW3 довольно сложновато начинать новую игру. При открытии меню программы кнопка "Новая игра" находиться в самом верху. А переход у книги экран-корпус довольно большой. Пальцем попадаю не с первого раза. Было бы хорошо, продублировать эту кнопку отдельно где нибудь ещё, например в низу. Будет намного удобнее начинать новую игру.

И вообще хочу сказать, что для Киндела лучше увеличить все пункты меню, и сделать отступы, хотя бы в 2-3 миллиметра (сейчас 1 миллиметр). Например опять же при начале новой игры, пункты "Играть", "Поворот", "Отмена" находятся слишком близко к стенкам бордюра экрана, и попасть на них, не то что сложно, просто не удобно. Хорошо бы увеличить отступ от бордюра, и от самих кнопок. Что бы палец уверенно нажимал на них, а не изворачиваться как либо.

Вот нижние кнопки в самой программе мне нравятся. Большие, с отступом. А вот настраивать программу, и начинать играть, очень не удобно. Бывает не с первого раза попадаешь.

Спасибо за отзыв. Но это лечится простым увеличением размера шрифта: МЕНЮ-Настройки-Шрифты. Вам нужен шрифт меню и шрифт по умолчанию. Подумаю над тем чтобы увеличить начальный размер шрифта.

sdmitrij
My ELO: I don't know

Postby sdmitrij » Sun Jan 15, 2017 9:23 pm

sergeyvl wrote:Спасибо за отзыв. Но это лечится простым увеличением размера шрифта: МЕНЮ-Настройки-Шрифты

Действительно это помогло, спасибо! Изменил с 10 на 15, и стало нормально. Ещё бы кнопку ввести на быстрый запуск новой партии, и было бы вообще замечательно.
Amazon Kindle Paperwhite PW3

sdmitrij

Postby sdmitrij » Mon Jan 16, 2017 6:04 pm

И ещё один момент. Kindle как известно без звука. А я привык слышать шах - мат. И так как я растянул доску по максимуму, стали не видны ходы. Было бы хорошо, что бы сообщение, Шах, Мат, выводилось где нибудь отдельно, например вверху. Я конечно понимаю, что и без этого можно обойтись, но так было бы удобнее.

sergeyvl

Postby sergeyvl » Mon Jan 16, 2017 6:46 pm

sdmitrij wrote:И ещё один момент. Kindle как известно без звука. А я привык слышать шах - мат. И так как я растянул доску по максимуму, стали не видны ходы. Было бы хорошо, что бы сообщение, Шах, Мат, выводилось где нибудь отдельно, например вверху. Я конечно понимаю, что и без этого можно обойтись, но так было бы удобнее.

1. Я растянул доску по максимуму но одна строчка ходов все-таки видна. А если все-таки у вас не видна, можно уменьшить шрифт заголовка или нотации.
2. Можно включить МЕНЮ - Настройки - Доска - Показывать - Шах и мат. Если мат, король вообще перечеркивается. Если шах - просто подсвечивается.

sdmitrij

Postby sdmitrij » Mon Jan 16, 2017 9:06 pm

sergeyvl wrote:1. Я растянул доску по максимуму но одна строчка ходов все-таки видна. А если все-таки у вас не видна, можно уменьшить шрифт заголовка или нотации.

Я растянул полностью, ни одна строка у меня не видна. И это мне нравиться, доска большая стала.

sergeyvl wrote:2. Можно включить МЕНЮ - Настройки - Доска - Показывать - Шах и мат. Если мат, король вообще перечеркивается. Если шах - просто подсвечивается.

Спасибо за подсказку! Теперь мат хорошо виден. А вот подсветка у шаха почти не заметна. Можно заменить подсветку на что то ещё? Например обвести короля в жирную рамку, или ещё что.

sergeyvl

Postby sergeyvl » Wed Jan 18, 2017 5:18 pm

Подсветку шаха тоже можно подкорректировать.

Вам нужно найти файлик vlasovsoft/pbchess/skins/eink.cfg

Там есть строчка:

Code: Select all

check=99960c0c

нужно попробовать поменять цвет так чтобы он был заметен на фоне черных и белых полей. Цвет там задан в формате RGBA. В след. версии я может быть сделаю это сам.

sdmitrij

Postby sdmitrij » Thu Jan 19, 2017 9:01 pm

sergeyvl wrote:Подсветку шаха тоже можно подкорректировать...

Благодарю, попробую.

Пока я разбираюсь с программой.

1. Есть ещё один важный момент. Играю в шахматы. Игрок я ещё тот, но играть шахматы люблю. И иногда прибегаю к переходу хода, то есть нажимаю <>, и иногда по ошибки нажимал стрелки. И вместо игры вылезали какие то задачи, партия при этом исчезала. Зачем во время игры эти стрелки нужны вообще? Я привык, что стрелки переводят игру в начало и в конец, и это иногда удобно, а не переводят в задачи. Нажал на левую стрелку, и начал партию за нового, с теми же настройками. Можно так сделать?

2. Партии как то сохраняются с какими то странным именами, вот такой вид:

? - ?
618 /*/Белые выигрывают/????.??.??

3. Настройки - Нотация - Национальная И появляется Какие то не понятные обозначения. Например D c перечеркиванием.

4. Зачем настройка: Настройки - Вид - Шкурка ? Там же нет ни какого выбора, только одна шкурка.

5. Не удобно читать задачи. Нужно и сам текст пальцем двигать, что бы всё прочитать, а потом ещё на стрелки нажимать. Было бы здорово, если навигация по книгам - задачам было только по стрелкам. Без передвигания текста пальцем. И ещё один момент. Для чтения книг - задач приходиться уменьшать доску. У меня это получается с трудом, трудно "поймать" пальцем передвигающую черту. Может зону её чувствительности увеличить?

Вообще программа интересная. Но пока я её полностью не понял.

sergeyvl

Postby sergeyvl » Fri Jan 20, 2017 6:20 am

1. Нужно для ваших партий создать собственную базу (книгу). МЕНЮ - База - Новая. Тогда там будут только ваши партии и никаких задач. Если не попадаете по кнопкам - их можно немного увеличить: МЕНЮ - Настройки - Размеры. То же касается и ползунка для увеличения/уменьшения размеров доски.

3. Настройки - Нотация - Национальная И появляется Какие то не понятные обозначения. Например D c перечеркиванием.

Спасибо, это поправлю.

4. Зачем настройка: Настройки - Вид - Шкурка ? Там же нет ни какого выбора, только одна шкурка.

Для электронных книг - не нужно. Но есть еще Android, iOS, Windows, итд. Там это востребовано. Я стараюсь как можно меньше "отклоняться" от ванильной версии программы чтобы было меньше хлопот с разработкой, тестированием итд.

5. Не удобно читать задачи. Нужно и сам текст пальцем двигать, что бы всё прочитать, а потом ещё на стрелки нажимать. Было бы здорово, если навигация по книгам - задачам было только по стрелкам. Без передвигания текста пальцем. И ещё один момент. Для чтения книг - задач приходиться уменьшать доску. У меня это получается с трудом, трудно "поймать" пальцем передвигающую черту. Может зону её чувствительности увеличить?

Как правило все задачи идут без текста. В верху в заголовке написано "Мат в 1 ход" например и все. В руководстве пользователя или в некоторых книгах задачи могут быть с пояснениями. Тут один выход - прокрутка пальцем.

sdmitrij

Postby sdmitrij » Fri Jan 20, 2017 1:18 pm

Благодарю за ответы!

sergeyvl wrote:1. Нужно для ваших партий создать собственную базу (книгу). МЕНЮ - База - Новая. Тогда там будут только ваши партии и никаких задач. Если не попадаете по кнопкам - их можно немного увеличить: МЕНЮ - Настройки - Размеры. То же касается и ползунка для увеличения/уменьшения размеров доски.

Новую базу создал, действительно теперь там только мои партии. Но в других базах сохраняется вот такой вид партий:

? - ?
618 /*/Белые выигрывают/????.??.??

По кнопкам я попадаю. Дело не в этом, а в том, что при самой игре, а именно игра главное в программе, а не задачи, левая и правая стрелка бесполезны. И было бы замечательно, что бы они тоже были задействованы в игре, например как возврат игры на начало и в конец. Эти функции возврата я не из пальца высосал, а видел в других программах, и я пользуюсь этими кнопками, особенно левой, быстрый старт новой партии с теми же самыми настройками. Очень удобно. Я даже в первое время пользования программой так и подумал, что назначение стрелок именно такое. Это потом, уже позже понял.

По ползунке увеличения/уменьшения размеров доски. Размеры я сейчас поставил максимальные, которые даёт выставить программа - 238. Кнопки остались такими же (до этого размер был 155), только отодвинулись с краю. А ползунок визуально ни как не увеличился. Изменять размер доски по прежнему сложно. У меня раза с 10-15 получается захватить его и передвинуть, и так несколько раз, так как с первого раза не получается выставить нужный мне размер. Если бы не было необходимости менять размер доски, при переходе с режима игры на задачи, я бы вообще об этом не писал. Но такая необходимость есть. Могу видео снять, в качестве подтверждения.

sergeyvl wrote:4. Зачем настройка: Настройки - Вид - Шкурка ? Там же нет ни какого выбора, только одна шкурка.

Для электронных книг - не нужно. Но есть еще Android, iOS, Windows, итд. Там это востребовано. Я стараюсь как можно меньше "отклоняться" от ванильной версии программы чтобы было меньше хлопот с разработкой, тестированием итд.

Тогда может добавить ещё одну шкурку? Что бы не бесполезная настройка была.

sergeyvl wrote:5. Не удобно читать задачи. Нужно и сам текст пальцем двигать, что бы всё прочитать, а потом ещё на стрелки нажимать. Было бы здорово, если навигация по книгам - задачам было только по стрелкам. Без передвигания текста пальцем. И ещё один момент. Для чтения книг - задач приходиться уменьшать доску. У меня это получается с трудом, трудно "поймать" пальцем передвигающую черту. Может зону её чувствительности увеличить?

Как правило все задачи идут без текста. В верху в заголовке написано "Мат в 1 ход" например и все. В руководстве пользователя или в некоторых книгах задачи могут быть с пояснениями. Тут один выход - прокрутка пальцем.

Понял, нельзя так нельзя. Единственное замечание, увеличить чувствительность сенсора. Я заметил, что он более "тупой" здесь, нажимать приходиться сильнее. При чтении книг, ни чего подобного нет.

P.S. Я не придираюсь, программа действительно лучшая среди программ для ридеров. Но хочеться что бы она была ещё лучше и удобнее. Нет предела совершенствования.

spoiltboy
My ELO: 0-1000

Postby spoiltboy » Sun Mar 12, 2017 4:01 pm

Приветствую. Хотелось бы чтоб в аккаунте сохранялось что как и где решено, чтоб при смене телефона все решенное уже было как на предыдущем устройстве. Или чтоб можно было вручную файл с сохраненками переносить. А то уже 4 аппарата сменил.

Return to “Шахматы”