Пожелания и замечания к блокноту

atomikf
My ELO: I don't know

Пожелания и замечания к блокноту

Post by atomikf » Sat Aug 03, 2013 4:01 pm

Здравствуйте. Приобрёл вашу программу, очень нравится но есть вопрос, ответа на который не смог найти на форуме: можно ли в блокноте менять раскладку клавиатуры с латинской на кириллическую. Заметки на английском, это хорошо, но на русском - лучше )) Спасибо.

sergeyvl
My ELO: 1700-1800

Re: Кириллическая раскладка

Post by sergeyvl » Sat Aug 03, 2013 5:11 pm

Примерный список пожеланий к блокноту

1. {СДЕЛАНО} Добавление кириллической раскладки
2. Возможность смены ориентации портрет/ландшафт
3. Save changes - варианты: Yes, No, Cancel (добавить Cancel)
4. Укрупнение кнопок интерфейса
5. Добавить режим CapsLock
6. Увеличить размер полосы прокрутки
7. Добавить возможность редактирования сразу нескольких файлов (вкладки)
8. Поддержка различных кодеровок текстовых файлов (UTF-8, WINDOWS-1251, WINDOWS-1252 ...)
atomikf wrote:Здравствуйте. Приобрёл вашу программу, очень нравится но есть вопрос, ответа на который не смог найти на форуме: можно ли в блокноте менять раскладку клавиатуры с латинской на кириллическую. Заметки на английском, это хорошо, но на русском - лучше )) Спасибо.
Добрый день!

Вы не поверите :) , но как раз в данный момент сижу и занимаюсь именно этим. Возможностью добавления новых раскладок. Думаю будет готово через пару дней.

atomikf

Post by atomikf » Sun Aug 04, 2013 5:58 am

О, это хорошая новость. Жду с нетерпением.

sergeyvl

Post by sergeyvl » Wed Aug 07, 2013 10:38 am

atomikf wrote:О, это хорошая новость. Жду с нетерпением.
Добрый день!

Только что выложил новую сборку для Kindle

viewtopic.php?f=2&t=308

Кроме всего прочего там и кириллицу прикрутил к клавиатуре. Это версия шахмат 1.2.6. Она еще тестируется. Но критических проблем там уже нет. Так что можете смело сносить старую версию 1.2.5 и ставить новую версию 1.2.6. Только не забудьте сохранить свои базы и ключ.

Еще одно улучшение блокнота: если в notepad.ini прописать

default_path=/mnt/us

то будет видно всю флешку а не только каталог самого блокнота. Значит открывать файлы можно будет из любой папки и сохранять в любую. Редактировать юниксовый файл notepad.ini под Windows можно редакторами Wordpad или Notepad++ (но не Notepad!).

atomikf

Post by atomikf » Fri Aug 09, 2013 1:31 pm

Поставил новую версию. Раскладки переключаются - хорошо.
Но, я не нашёл возможности ввести ни один знак препинания на кириллической раскладке, а на латинской есть только запятая, вопросительный и восклицательный знаки да точка с запятой. Не хватает собственно точки, двоеточия, дефиса, скобок ну и вообще, что перечислять - всего остального не хватает )) Тем более на кириллической раскладке, где нет вообще ничего.
В оригинальной клавиатуре Kindle, с дополнительной кириллической раскладкой (установленной отдельно, после "взлома") все знаки препинания ставятся путём долгого нажатия на соответствующие им клавиши стандартной QWERTY клавиатуры. Хотелось бы, чтобы ваша работала так же. Надеюсь - вы сделаете это, так как набирать текст без знаков препинания невозможно - сами понимаете ) В крайнем случае, у вас в программе на клавиатуре есть клавиша "+". Повесьте на неё все знаки препинания, чтоб было подобно тому, как при нажатии на глобус выходит кириллица, так и тут - нажимаешь на "+" и включается отдельная раскладка, где нет букв, только специальные символы и знаки препинания. Очень нужно ))
И еще, можно ли разворачивать экран блокнота, чтобы сменить портретный режим на ландшафтный. Так удобнее будет набирать текст - клавиши будут больше по размеру.

И последнее, вы пишете:
default_path=/mnt/us...
Где этот файл - я не нашёл такого ((

sergeyvl

Post by sergeyvl » Fri Aug 09, 2013 2:02 pm

atomikf wrote:Поставил новую версию. Раскладки переключаются - хорошо.
Но, я не нашёл возможности ввести ни один знак препинания на кириллической раскладке, а на латинской есть только запятая, вопросительный и восклицательный знаки да точка с запятой.
Да, на русской ничего нет, но об этом ниже. На англ. есть:

[ ] ( ) ? ! / & ' , . " ; : + = ( половина знаков доступна только после нажатия shift (правая стрелка вниз) )

Делать долгое нажатие как на киндле я пока не буду. Дело в том что вы свободно можете настроить русскую (да и латинскую клавиатуру "под себя")

Пока что так, а потом как освоитесь, мы вместе подумаем как сделать её еще более удобной. Но уже сейчас вы можете:

1. Изменить русскую или латинскую раскладку по своему усмотрению
2. Добавить новую раскладку (например сделать раскладку где одни спец. символы)

Посмотрите файл

FLASH/vlasovsoft/kbd.txt

Там все просто: в каждой строчке новая раскладка. Например:

Code: Select all

RU qй QЙ wц WЦ eу ...
первое слово - всегда название раскладки. Дальше идут пары символов. Первый символ пары - символ эталонной лат. раскладки. Второй символ - тот которым он будет заменяться в новой раскладке. Например, лат. q соотв. русская й. и тд.

Вы можете спокойно в этот файл добавить новую строчку, например

Code: Select all

SS q+ w- e* r( t) R[ T]
и так далее. При чем с учетом и без учета шифта. Я немного протупил - верхний ряд (цифры) у меня не чувствителен к шифту. Но в след. версии я это поправлю.
atomikf wrote: И еще, можно ли разворачивать экран блокнота, чтобы сменить портретный режим на ландшафтный. Так удобнее будет набирать текст - клавиши будут больше по размеру.
Пока нет, но со временем возможно сделаю.
atomikf wrote: И последнее, вы пишете:
default_path=/mnt/us...
Где этот файл - я не нашёл такого ((
Этот файл должен быть в FLASH/vlasovsoft/notepad. Он появляется когда вы в первый раз записали в блокноте какой-либо файл на диск. Если его там нет, создайте его там.

И последнее. Файлы редактируйте программой Notepad++. Файл kbd.txt смотрите и редактируйте в кодеровке UTF-8.

atomikf

Post by atomikf » Fri Aug 09, 2013 5:38 pm

Актуальная проблема. Во время выбора файла в блокноте при большом количестве папок на экране появляется вертикальная полоса прокрутки справа, она очень тонкая и её кнопки мелкие, из-за чего невероятно сложно ими воспользоватся, как и самой полосой. Кроме того, она расположена с краю, где из-за бортика экрана сенсор срабатывает хуже. Приходится по 10 раз тыкать в кнопку, чтобы она сработала. Нужно сделать раза в два шире полосу и кнопки.
И кстати, такая же проблема - мелкие кнопки, в интерфейсе самого блокнота (имеются в виду кнопки типа открыть, сохранить, вырезать и т.п., а не кнопки клавиатуры), хотя там ситуация проще - кнопка срабатывает со второго раза точно ))

А, и еще, при нажатии на клавишу выхода (крестик) в блокноте, при активных изменениях в файле выводится диалог - Save changes? "Yes", "No". Нужно добавить третий вариант "Cancel", который полезен в случае, если пользователь нажал на клавишу выхода случайно и хочет вернуться к редактированию документа. Так как кнопки мелкие, ошибочные нажатия - не редкость, у меня пару раз такая проблема возникала. Добавьте, пожалуйста.

sergeyvl

Post by sergeyvl » Fri Aug 09, 2013 5:58 pm

atomikf

Огромное спасибо за ценные замечания! Вернусь через неделю из отпуса и сразу же займусь. Думаю за пару дней сделаю. Планирую также в скором времени сделать поддержку редактирования сразу нескольких файлов (вкладки).

atomikf

Post by atomikf » Fri Aug 09, 2013 6:26 pm

Вернусь через неделю из отпуса и сразу же займусь. Думаю за пару дней сделаю.
Было бы отлично, если не возражаете, я вам еще накидаю замечаний ))

Вот еще одно: на клавиатуре не хватает кнопки или режима кнопки CapsLock. В связи с тем, что "зажать" Shift как на обычной клавиатуре невозможно, длинные слова, аббревиатуры и т.п. набирать сложно - каждую букву предваряя нажатием на Shift. А с учётом того, что появляется третья раскладка для символов (я для себя сделал уже), то в этом режиме Shift не просто регистр переключает, а по сути даёт выбор новых символов, и опять же, если нужно несколько символов ввести, приходится несколько раз Shift жать - не удобно.
Не обязательно CapsLock добавлять физически, можно просто добавить "залипание" Shift-а, чтобы его нужно было вручную выключать, нажатием. Хотя, по сути это и будет CapsLock вместо Shift-а )) Но он нужен, никуда не денешься.

sergeyvl

Re: Пожелания и замечания к блокноту

Post by sergeyvl » Sat Aug 10, 2013 5:42 am

1. Переименовал тему в "Пожелания и замечания к блокноту"
2. Список пожеланий оформил во втором посте

Post Reply